院外処方せんを薬局に持っていくとき、保険証を見せることがあるか?

【質問】
院外処方せんを薬局に持っていくとき、保険証を見せることがあるか?


【回答】

 保険薬局は、保険薬局及び保険薬剤師療養担当規則<処方せんの確認>第3条により、その処方せんが保険診療に適応するかを確めなければならない。
 従って、薬局でも保険証の確認を求められることがあるので、保険診療を受ける際は、保険証を携帯しましょう。

掲載データの無断複製、改変、転載を禁じます Copyright (c) 2000-  Niigata Pharmaceutical Association , all rights reserved